Выявлен факт ущемления прав пенсионера

08.05.2024 В ходе проверки прокуратурой района соблюдения прав незащищенной категории граждан выявлен факт ущемления прав пенсионера, послуживший основанием для обращения прокурора в суд.
Установлено, что ранее у пожилой заявительницы, 1958 г.р., в собственности имелась 2-х комнатная квартира, расположенная в г. Петергофе, которая 28.06.2023 была продана представителем собственницы по договору купли-продажи третьему лицу, на основании выданной доверенности от 20.05.2023.
Вместе с тем, проведенная проверка показала, что представитель по доверенности не имел права распоряжаться имуществом заявительницы, так как по момент выдачи доверенности и совершения сделки, доверитель не понимала значения своих действий и не могла ими руководить.
В целях защиты и восстановления нарушенных прав пенсионера прокуратурой района подготовлено и в январе 2024 г. направлено в суд Петродворцового района Санкт-Петербурга исковое заявление о признании незаконным договора купли-продажи и возврата квартиры заявителю из чужого незаконного владения, которое в настоящее время находится на рассмотрении.
Ход рассмотрения искового заявления прокуратуры района и устранение нарушений прав заявительницы поставлено на контроль

старший советник юстиции   Д.И. Кутыев