Потребитель, знай свои права!

Потребитель, знай свои права! 10.12.2019 4 декабря по приглашению местной администрации муниципального округа город Петергоф специалисты СПБ ООП «Общественный контроль» провели бесплатный обучающий семинар по вопросам защиты прав потребителей, в котором приняли участие 30 жителей.

Семинар прошел в рамках пилотного проекта по бесплатному консультированию и повышению потребительской грамотности петербуржцев, который разработан «Общественным контролем» при информационной поддержке Комитета по территориальному развитию Санкт-Петербурга и в рамках решений, принятых Координационном советом по вопросам защиты прав потребителей при Губернаторе Санкт-Петербурга.
В рамках семинара были затронуты вопросы защиты прав потребителей при продаже товаров надлежащего и ненадлежащего качества, досудебного урегулирования споров между продавцом и потребителем, судебной защиты прав потребителей. Также были рассмотрены следующие вопросы:
- Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя и неустойка;
- Продажа товаров дистанционным способом;
- Права потребителей при оказании услуг ненадлежащего качества;
- Досудебное урегулирование споров между продавцом и потребителем при оказании услуг ненадлежащего качества;
- Услуги медицинские, услуги ЖКХ, автосервиса, туристические, химчистки;
- Порядок удовлетворения отдельных требований потребителей.
Также в рамках семинара до жителей округа была доведена информация о результатах общественного контроля качества и безопасности продовольственных товаров, с которой участников мероприятия ознакомил председатель СПБ ООП «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий.
По просьбе жителей округа город Петергоф СПБ ООП «Общественный контроль» со следующего месяца будет доставлять часть тиража газеты «Петербургское качество» в местную администрацию с целью бесплатного распространения.