Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Петергоф отметил своё освобождение

Петергоф отметил своё освобождение 22.01.2020 Торжественным митингом на Приморском мемориале 19 января Петергоф начал обратный отсчёт времени до Дня Ленинградской победы и открыл Год памяти и славы России, объявленный  президентом России Владимиром Путиным в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  
С каждым годом день петергофской победы  отмечается содержательнее, становится многолюднее. На эту позитивную тенденцию в своём выступлении обратил внимание председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Петродворцового района генерал-лейтенант запаса Владимир Селиванов.  Глава муниципального образования Александр Шифман  говорил о необходимости сохранения памяти о подвигах дедов и отцов для будущих поколений.   Представитель общественной организации «Дети войны»    Слава Колпаков  сделал акцент на подвиге минёров, уничтоживших 71 тысячу мин. Восемь минёров погибли, 28 получили ранения.  Их подвиг  увековечен на мемориале, здесь же они похоронены.
Впервые в этот день на Приморском в записи звучал голос Сергея Наровчатова, поэта, военного корреспондента, входившего с нашими войсками в Петергоф в январе 1944 года, описавшего увиденные им разрушения дворцов и парков, городских зданий.
В ходе торжества на мемориале театральная студии «Встреча с чудом» из ДЮЦ «Петергоф» выступила с литературно-музыкальной композицией,  вызвавшей у присутствующих эмоциональные переживания - до слёз.  Церемония завершилась возложением цветов.
В три часа дня  эстафету празднования Дня освобождения Петергофа  подхватило творческое объединение «Школа Канторум», порадовавшее публику великолепным концертом.    
Наталья Рублева

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1