Вдохновлённые Петергофом

Вдохновлённые Петергофом 10.07.2023
- Если День города начинается с поэтического фестиваля, это значит, что не писать в Петергофе стихи невозможно, - сказала поэт и журналист Ирина Нэртис в приветственном слове на празднике поэзии в отеле «Новый Петергоф».  В прошлом году, выступая на этой площадке в качестве финалистки, она стала обладателем Гран-при и в этом была включена в состав жюри. Ирина Ивановна отметила более высокий уровень представленных стихов и по форме, и по содержанию.
Поэтический фестиваль-конкурс, посвящённый Дню города Петергоф, состоит из двух этапов. Сначала жюри, а оно, надо сказать, весьма компетентное и строгое, слушает и оценивает стихи заявившихся на конкурс поэтов, отбирает финалистов. В этот раз из 32 участников конкурса в финал вышли 15.  Главным героем фестиваля неизменно остаётся Петергоф, но в этом неисчерпаемом источнике вдохновения каждый год появляются приоритеты. Их выбор подсказывают события года. Нынешний посвящён педагогу-наставнику, поэтому одна из приоритетных тем называлась «Славим мы величие учителя». В этом году исполняется 210 лет со дня рождения выдающегося зодчего Николая Бенуа, во многом благодаря которому Петергоф стал одним из красивейших городов, и отсюда родилась тема «Далёкий – близкий Петергоф». В дополнение к заявленным приоритетам к слову пришёлся День семьи, любви и верности, совпавший нынче с финалом. И надо сказать, что на тему семьи прозвучали трогательные и проникновенные  стихи юных поэтесс: Ирина Горкушенко прочла стихотворение «Мама», Ольга Неустроева – «Хочу домой, хочу туда…». Самая младшая финалистка Дарина Гапон выступала с посвящением учителям. И они её услышали. Среди участников фестиваля были педагоги: Нина Николаевна Веселова, отмеченная дипломом «За свет и лёгкость поэтической строки» и Татьяна Павловна Чистова – «За широкое раскрытие приоритетных тем».
В фестивале участвовали представители Николаевской больницы. Доктор Владимир Крылов стихи пишет с детства, а Фатиму Гучмазову вдохновляют прогулки по Петергофу. В зале находились их коллеги.
Не чужды поэтического творчества курсанты Военного института Железнодорожных войск и военных сообщений. Степан Гладкий стал финалистом с актуальным стихотворением о войне. Ещё один курсант Алехандро Мартинез, кубинец из Гаваны, выступал в качестве гостя. Он написал восторженный стих о России, её природе, богатой культуре, о двух прекрасных столицах. Алехандро читал на испанском, а русский перевод ему сделал преподаватель русского языка в вузе Анатолий Арменков. За свой «Гимн Петергофу» Анатолий Андреевич получил Гран-при фестиваля. Ещё один гимн Петергофу сочинили в соавторстве Евгений Медем и Андрей Скворцов. В прошлом научные сотрудники работали в одном НИИ, а сейчас пишут стихи, Андрей Скворцов ещё и музыку.
Праздник поэзии сопровождался живой музыкой в исполнении вокальной группы «Бархат». Звучали шлягеры советской эстрады «Этот город самый лучший…», «Всё, что в жизни есть у меня», «Отчего так в России берёзы шумят», другие мелодичные, красивые песни, вызывающие светлые чувства. В концертной программе был и танец в великолепном исполнении хореографического ансамбля «Сударушка».
Награды финалистам и участникам вручали депутат Законодательного Собрания Михаил Барышников, главы муниципального образования и местной администрации Петергофа Александр Шифман и Татьяна Егорова. Они благодарили поэтов за то, что воспевают наш город, обещали поддерживать фестиваль и дальше. Вручили благодарственные грамоты за профессиональную работу в составе жюри, за большой вклад в популяризацию поэзии и просветительскую деятельность среди жителей Петергофа председателю жюри Виктору Панибратову, сотрудникам библиотеки Анне Ивановой, Наталье Кирилюк, Ирине Ивановой.
Поэтический фестиваль проводится у нас с 2014 года. За десять лет он стал неотъемлемым событием Дня города, органично вписавшимся в праздничную программу, и настоящим подарком для любителей и творцов поэзии. Участники фестиваля благодарны организаторам за предоставляемую  возможность выступать перед публикой, быть услышанными и оценёнными, потому что творчество в стол не приносит радости и не стимулирует совершенствоваться.
Наталья Рублёва