Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Поддержано государственное обвинение

21.10.2016 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении К., который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину), а именно 25 мая 2016 года в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут К., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись отсутствием свидетелей, находясь на участке местности у д. 8 по ул. Князевой в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, тайно похитил принадлежащую П.. альпийскую козу стоимостью 40 000 рублей, а также ошейник, веревку и карабин, материальной ценности не представляющих, которыми последняя была привязана к деревянному колу у указанного выше загона, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями П.. значительный ущерб на указанную выше сумму, похищенным имуществом распорядился согласно преступного умысла.
Прокуратурой района предъявленное К. обвинение было признано обоснованным и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств, поэтому государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признал свою вину, ему были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому К. судом учтены требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ (если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), ч. 1 ст. 62 УК РФ (при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" (явка с повинной) статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ).
В том числе, учтено, что подсудимый вину признал полностью, возместил ущерб потерпевшей в размере 40 000 рублей, ранее не судим, является гражданином иностранного государства, женат, несовершеннолетних детей не имеет, на территории РФ официально не трудоустроен, временной регистрации и места жительства на территории РФ не имеет, по месту постоянной регистрации в Республике Узбекистан характеризуется положительно, на учетах в НК и ПНД не состоит.
Государственный обвинитель просил назначить наказание К. в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное на завладением чужим для него имуществом с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Государственный обвинитель считал, что назначение иного более мягкого вида наказания не возможно, поскольку подсудимый К. не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, а также легального источника дохода.
В отношение К. судом вынесен обвинительный приговор, он признан виновным в совершение вышеуказанного преступления, и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Данный приговор является законным и обоснованным, оснований для обжалования у прокуратуры района не имеется.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса        А.Л. Рудь

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1