Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Прокуратура Петродворцового района разъясняет

08.12.2016 Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года, провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН.
Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.
В своем послании от 9 декабря 2015 года исполнительный директор Управления ООН Юрий Федотов заметил: «Когда коррупция и взяточничество достигают своей цели, а равенство и справедливость терпят неудачу – целые общины могут остаться без необходимой им инфраструктуры, больниц или школ. К тому же коррупция подрывает основу важнейших правовых вопросов, наносит урон промышленности и извращает понятие конкуренции».
Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является приоритетным направлением деятельности прокуратуры. Именно средствами прокурорского надзора выявляются и предупреждаются различного рода правонарушения, а при наличии оснований ставится вопрос о привлечении виновных физических и юридических лиц к соответствующему виду ответственности.
Так, за период 2016 года прокуратурой района в ходе проведённых проверок в Администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, муниципальных образованиях района, а также в иных подведомственных органах и учреждениях выявлены многочисленные нарушения законодательства о противодействии коррупции.
По результатам проведенных проверок было внесено 16 представлений, после рассмотрения, которых 13 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
За истекший период 2016 года прокуратурой района проведена проверка информации, представленной на информационном ресурсе «Фонтанка.ру» в отношение директора ГБУ «Служба заказчика администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга», а также исполнения законодательства Российской Федерации о государственной службе и противодействии коррупции, иных нормативных правовых актов по вопросам государственной службы в Администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга.
Так, в ходе проверки был выявлен ряд нарушений требований законодательства о противодействии коррупции Камельковым С.И., а именно предоставление заведомо недостоверных сведений при приеме на должность директора ГБУ «Служба заказчика администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга», а также в последующем, в том числе сокрытие сведений о своем участии в ООО «Мониторинговый центр СПб» и ООО «Галактика» в качестве учредителя.
По результатам проведенной проверки в адрес главы Администрации района внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, а также поставлен вопрос об увольнении Камелькова С.И. в связи с утратой доверия. 19.05.2016 г. представление было рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо. Камельков С.И. был уволен в соответствии со ст. 80 ТК РФ.
Всего за истекший период 2016 года возбуждено 4 уголовных дела коррупционной направленности, из них 2 уголовных дела возбуждены о преступлениях, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки), 2 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).
Прокуратура района настоятельно просит жителей Петродворцового района незамедлительно сообщать о ставших известных фактах коррупции на территории района.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса  
А.Л. Рудь

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1