Поддержано государственное обвинение

14.02.2013 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Албанской Н.В., которая 12.12.2012 путем отжима окна незаконно проникла в квартиру, расположенную в доме по ул. Ботанической Петродворцового района Санкт-Петербурга, откуда тайно похитила со стола деньги в сумме 3000 рублей.
Албанская Н.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Согласно требованиям ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
07.02.2013 Албанская Н.В. признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ, ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии  с требованиями ч.4 ст.188 Уголовно-исполнительного кодекса РФ условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
В.В. Кирьян,
старший помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга, юрист 1 класса