Проверка содержания объектов культурного наследия

14.02.2013 Прокуратурой Петродворцового района, проведена проверка исполнения действующего законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).
        В ходе проведения проверки установлено, что собственниками   здания (Фабрика Гранильная) расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Фабричная, д.1 не исполняется законодательство об охране объектов культурного наследия, а именно:
         - фасад объекта содержится в ненадлежащем состоянии (нарушен штукатурный слой фасада здания, наблюдается деструкция штукатурного слоя, красочный слой загрязнен, частично утрачен;
         - на фасаде объекта имеются старые вентялиционные трубы,  которые в настоящее время не используются;
         - на карнизе объекта имеются участки вывала кирпичной кладки;
         -  отмостка объекта разрушена (отсутствует);
         - на объекте на первом этаже частично отсутствуют оконные заполнения;
         - водосточные трубы объекта деформированы, имеют утраты звеньев, на них видны следы  ржавчины и коррозии.
         В соответствии со ст. 56 Федерального закона «Об объектах культурного наследия РФ», обязательным условием заключения договора безвозмездного пользования объектом культурного наследия является охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия.
         Охранное обязательство пользователя в отношении объектов культурного наследия федерального значения и объектов культурного наследия регионального значения оформляется органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным в области охраны объектов  культурного наследия - Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт – Петербурга.
         Согласно пункту 4 ст. 48 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» при государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия собственник принимает на себя являющиеся ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываемые в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия обязательства по содержанию объекта культурного наследия, по его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ), требования к условиям доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования.
По итогам проверки прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования, а именно внесено 1 представление об устранении выявленных нарушений и возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, проверка продолжается.
К.Н. Михайлова,
Помощник прокурора района, юрист 3 класса