Организация питания детей в детском саду №6

28.02.2013 Прокуратурой района в ходе проведения проверки соблюдения законодательства при организации питания детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях выявлены нарушения санитарного   законодательства в ГБДОУ детский сад № 6.
В соответствии со ст.ст. 32, 51 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся воспитанников. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут  должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательного учреждения.
  Согласно п.1 ст.28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.
В ходе проверки соблюдения норм санитарно- эпидемиологического законодательства, проведенной прокуратурой района  совместно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском и Петродворцовом районах установлено, что в ГБДОУ детский сад №6, расположенном по адресу: г. Петергоф, ул. Халтурина, д.13, допускаются нарушения санитарного законодательства, создающие угрозу здоровью детей: суточные пробы отбираются не в полном объеме; не соблюдаются сроки годности продуктов; технологическое оборудование не имеет маркировки; для мытья кухонной посуды используется губчатый материал; отсутствует инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря; пищевые отходы в производственных цехах пищеблока собираются в емкости (ведра) без крышек, складское помещение, тамбур пищеблока захламлены пустой тарой, кухонная посуда используется не по назначению; нарушаются условия хранения пищевых продуктов; бракераж сырых продуктов ведется формально, не своевременно осуществляется очистка мусоросборников; выдача готовой пищи проводится без приемочного контроля бракеражной комиссией, технологическое оборудование (электрическая плита, жарочный шкаф) и моечные ванны, являющиеся источником повышенных выделений влаги, тепла не оборудованы локальными вытяжными системами вентиляции.
   По данному факту прокуратурой района на имя директора ГБДОУ детский сад № 6 внесено представление, вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ в отношении юридического лица ГБДОУ детский сад №6, 6 должностных лиц  ГБДОУ детский сад №6.   На основании ст. 23.13 КоАП РФ указанные постановления направлены в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском и Петродворцовом районах для привлечения виновных должностных лиц к административной ответственности, в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга направлено исковое заявление об обязании ГБДОУ детский сад № 6 оборудовать технологическое оборудование (электрическая плита, жарочный шкаф) и моечные ванны локальными  вытяжными системами вентиляции.

О.О. Тарасенко,
старший помощник прокурора, младший советник юстиции