В полицию не заявляли

16.05.2013     Научные криминологические исследования утверждают, что множество преступлений не только не раскрываются, но и не регистрируются в правоохранительных органах. Причинами этого могут быть, в том числе, мнение пострадавших о том, что уголовное дело по их заявлению возбуждено не будет, преступление раскрыто не будет, а также нежелание длительного хождения в органы полиции.
Практика прокурорского надзора свидетельствует об этом: в 2013 году прокуратурой района в ходе встреч с гражданами выявлено 8 преступлений, заявления о которых в правоохранительных органах не регистрировались. По всем 8 фактам собранные прокуратурой материалы направлены в органы предварительного расследования, и по каждому факту возбуждены уголовные дела.
    Очевидно, что факт незаявления в полицию о краже, ином преступлении, делает почти невозможным его раскрытие.
    Летом 2012 года сотрудниками полиции был задержан житель Ломоносова Б., который был изобличен в краже личного имущества. В ходе допросов подозреваемый признался в ряде иных хищений личного имущества: называл места, примерные даты хищений. При этом по части сообщенных им фактов краж заявления в полиции не подавались, и выявить лишь одного потерпевшего удалось только с учетом того, что Б. смог вспомнить точный адрес совершения кражи (хищение велосипеда): сотрудниками полиции хозяин похищенного был установлен, с него получено заявление, по данному факту в отношении Б. возбуждено уголовное дело. Обращает на себя внимание и тот факт, что после кражи велосипеда Б. совершил несколько других преступлений.
    Из изложенного следует вывод, что несообщение потерпевшим о преступлении означает то, что преступника никто не будет искать, и он может совершить не одно преступление, прежде чем будет задержан.
Ю.С. Попов,
ст. помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга, младший советник юстиции