О «телефонных» мошенниках

16.05.2013 В городе и в Петродворцовом районе широкое распространение получили преступления с использованием средств мобильной связи.
По результатам проверки в порядке надзора уголовных дел о таких преступлениях прокуратурой района проведен анализ таких преступлений. Установлено, что преступники продолжают использовать как старые способы «телефонного» мошенничества, так и применяют новые способы их совершения.
    Действия преступников начинаются с того, что на телефон поступает звонок и потенциальной жертве сообщается информация, побуждающая потерпевшего совершить в пользу мошенников действия имущественного характера: 1)перечислить деньги на мобильный телефон «родственнику» или другому «близкому человеку», у которого кончились деньги на счету мобильного телефона, 2)передать деньги для вызволения «задержанного правоохранительными органами» по подозрению в преступлении; 3)сообщить пин-код купленной карты Яндекс-деньги или иной аналогичной карты для получения уже выигранного приза, т.к. номер Вашего мобильного телефона «победил» в розыгрыше, проведенном известной радиостанцией; 4)отправить смс-сообщение на номер телефона для «участия в голосовании», а в действительности – для перевода денежных средств на телефон злоумышленника;
5)мошенник сообщает, что Ваша банковская карта заблокирована, и для разблокирования необходимо подойти к банкомату, позвонить «оператору банка». Потерпевший в таких случаях вставляет банковскую карту в банкомат, выполняет полученные от мошенника инструкции и набирает ряд цифр, в результате чего деньги с его счета переходят на счет мошенников.
При проверке уголовных дел о преступлениях указанной категории установлено, что многие уголовные дела остаются нераскрытыми. Вместе с тем, каждое из этих преступлений могло быть не совершено при соблюдении простых мер предосторожности. Следует понимать, что преступники «играют» не только на чувствах любви к близким людям. Часто такие мошенники возбуждают у своих жертв желание получить почти бесплатно значительные материальные ценности.
В случае, если к Вам обратились по телефону с подобными просьбами и сообщениями, и Вы осознаете, что в отношении Вас пытаются совершить преступление, то о таком факте необходимо незамедлительно сообщить в полицию для решения вопроса о проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также для использования информации для раскрытия иных совершенных мошенниками преступлений.
Ю.С. Попов,
ст. помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга, младший советник юстиции