Административный надзор

30.05.2013 В конце 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон Российской Федерации № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», который предусматривает определенные ограничения для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, такие как:
- запрет на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них;
- запрет на выход  из места проживания после 23:00;
- обязанность являться в ОМВД по месту жительства для регистрации;
- и другие.
Административный надзор устанавливается в целях профилактики преступлений и административных правонарушений.
Так в 2012 году и за истекший период 2013 года в Петродворцовом районном суде Санкт-Петербурга при участии прокуратуры района, административный надзор установлен над 18 лицами, освобожденными из мест лишения свободы, со всеми сопутствующими ограничениями.

М.М. Гаврилов,
помощник прокурора Петродворцового района г.Санкт-Петербурга, юрист 3 класса