Если кто-то пропал

30.05.2013 Практика надзора за работой органов внутренних дел по розыску пропавших без вести и лиц, утративших связи с родственниками, показывает, что не все обращающие в органы внутренних дел знают, какие есть способы для поиска пропавших без вести. Есть установленные в законодательстве правила розыска пропавших людей, в органах внутренних дел в каждом районе действуют подразделения по розыску людей.
    Законодательством установлено, что при обращении в органы полиции о пропавшем, заявление подлежит приёму и регистрации независимо от того, сколько времени прошло с момента безвестного исчезновения. Совершенно неправильным является мнение, что обращаться в полицию можно только по прошествии трех дней. Промедление с обращением в полицию затрудняет поиск пропавшего. Заявить о безвестном исчезновении можно и по телефону, после чего при первой возможности обратиться в полицию лично.
    Заявление или сообщение о безвестном исчезновении может подать не только родственник, но и любое другое лицо. О безвестном исчезновении несовершеннолетнего родители (лица, их заменяющие) обязаны заявить в течение суток.
Факт приема заявления или сообщения о пропавшем без вести является основанием для незамедлительного поиска пропавшего.
    Заявление составляется на формализованном бланке, где необходимо заполнить графы, ответив на вопросы. Сотрудникам, которые будут заниматься розыском пропавшего, необходимо предоставить максимально полную информацию о пропавшем.
    Обращение в полицию не препятствует поиску пропавшего своими силами одновременно с полицией. Также, с учетом обстоятельств, можно обратиться за помощью к общественным организациям, волонтерам. На территории Санкт-Петербурга поиском людей в естественной природной среде занимаются волонтеры общественной организации «Экстримум» (8-921-933-24-36). На поиске детей в условиях города специализируется общественная организация «Питер-Поиск» (8-981-340-60-01). На добровольной основе указанные организации могут помочь в поиске пропавшего родственника.
    Органы полиции осуществляют розыск не только тех, кто пропал внезапно и без видимой причины, но и тех, кто утратил связь с родственниками и место нахождения их неизвестно. В таких случаях розыск может быть объявлен только при обращении с заявлением близкого родственника или супруга.
    Жалобы на ненадлежащие действия при приеме заявления и на непринятие мер по розыску рассматривают наряду с самими органами внутренних дел и органы прокуратуры, которые полномочны проверить полноту и законность действия полиции при приеме таких заявлений и поиске пропавшего.
Ю.С. Попов,
ст. помощник прокурора