Итоги горячей линии по вопросам нарушения миграционного, трудового, пенсионного законодательства, законодательства о защите прав инвалидов и законодательства в сфере здравоохранения

30.05.2013     19.03.2013 прокуратурой Петродворцового района проведена «горячая линия» по вопросам нарушения миграционного,  трудового, пенсионного законодательства, законодательства о защите прав инвалидов и законодательства в сфере здравоохранения.
    В связи с тем, что информация о проведении «горячей» линии была размещена не только в местных СМИ, но и на сайте прокуратуры Санкт-Петербурга и в газете «Петербургский дневник», звонки поступали от жителей различных районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
    За период работы «горячей» линии поступило около 30 звонков. Около 70% граждан обратились в прокуратуру по вопросам разъяснения норм действующего законодательства.
    Так, граждан интересовали вопросы, касающиеся заключения трудовых договоров, оплаты труда, предоставления ежегодных и дополнительных отпусков, предоставления лекарств льготным категориям граждан, оформления пенсии, защиты прав потребителей.
    Кроме того, поступили и сообщения о нарушениях действующего законодательства, по каждому из которых будет проведена проверка. При этом сообщения о нарушениях, допущенных не на территории Петродворцового района будут направлены для организации проведения проверок в соответствующие районные прокуратуры.
    Учитывая, большое количество обратившихся, а также то, что звонки от граждан продолжали поступать и на следующий день, прокуратурой района будет продолжена практика проведения «горячей» линии по интересующим граждан вопросам.
Е.С. Заворова,
старший помощник прокурора Петродворцового района, юрист 1 класса