Банкротство не освобождает от выплаты заработной платы

17.06.2013 В марте 2013 года в результате анализа местных СМИ, прокуратурой Петродворцового района установлено, что ООО «Санаторий Петродворец» находится на стадии банкротства.
Прокуратурой района, незамедлительно, проведена проверка ООО «Санаторий Петродворец» на предмет соблюдения трудового законодательства РФ, в ходе которой установлено, что общество находится на стадии внешнего наблюдения, в связи с наличием признаков банкротства: уволены все сотрудники по сокращению штата, с сотрудниками не произведен полный расчет по выплате заработной платы.
Сумма невыплаченной заработной платы составляет 300 тыс. руб., что нарушает положения трудового законодательства, а именно:
- в соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
- в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан, в том числе, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные настоящим кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами;
- согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
В результате данной проверки прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования, а именно: в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга направлено 20 исковых заявлений к ООО «Санаторий Петродворец» о взыскании задолженности по заработной плате.
28.05.2013 Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил все 20 исков, подтвердив тем, что требования прокуратуры района законны и обоснованы.
М.М. Гаврилов,
помощник прокурора Петродворцового района г.Санкт-Петербурга, юрист 3 класса