Выявлены нарушения по капремонту жилых домов

24.07.2013 Прокуратурой Петродворцового района проведены проверки выполнения условий предоставления субсидий на выполнение капитального ремонта многоквартирных жилых домов района в соответствии с адресной программой капитального ремонта на 2011 – 2012 гг.
Проверками было установлено, что в 2011 и в 2012 году в многоквартирных жилых домах района были проведены работы по капитальному ремонту кровель жилых домов, финансируемых за счет средств субсидий Фонда содействия реформированию ЖКХ и при долевом участии собственников жилых помещений в многоквартирных домах.
Данные работы производились по договорам заключенным между ООО «ЖКС г.Петродворца», с ООО «КЭРОЛ», ООО «ОЛИМП» на основании Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Закона г.Санкт-Петербурга от 02.07.2008 №484-81 «О предоставлении средств бюджета г.Санкт-Петербурга на финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории г.Санкт-Петербурга», постановления Правительства г.Санкт-Петербурга от 20.01.2009 №13 «О капитальном ремонте многоквартирных домов, расположенных на территории г.Санкт-Петербурга», постановления Правительства г.Санкт-Петербурга от 16.04.2010 №380 «О предоставлении в 2010 году субсидий на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов».
В ходе проведения проверок прокуратурой района выявлены грубые нарушения при производстве ремонтных работ, а именно: завышение стоимости выполненных работ по договорам, заключенным между ООО «ЖКС г.Петродворца» с ООО «КЭРОЛ», ООО «ОЛИМП».
По итогам проверок прокуратурой района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в следственный орган ОМВД России района направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждены уголовные дела.
Так, прокуратурой района согласованы возбуждения двух уголовных дел старшим следователем следственного отдела ОМВД России по Петродворцовому району г.Санкт-Петербурга по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), в отношении неустановленных лиц.
Следствием по первому уголовному делу установлено, что в период с 30.05.2011 по 28.02.2013 неустановленное лицо, выполняющее управленческие функции в ООО «ОЛИМП», с использованием своего служебного положения, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, действуя умышленно из корыстных побуждений, заключив договор с ООО «Жилкомсервис г.Петродворца» на выполнение работ по капитальному ремонту кровель многоквартирных домов, расположенных по адресам: г.Санкт-Петербург, г.Петродворец, ул. Братьев Горкушенко, д.16/24 лит.А и г.Санкт-Петербург, г.Петродворец, ул.Разводная, д.33 лит.А организовало выполнение указанных работ, однако, завысив их объем, совершило хищение выделенных из бюджета Российской Федерации денежных средств на общую сумму 172 506 рублей.
Согласно постановлению Правительства г.Санкт-Петербурга от 04.08.2009 №893 «О перечне мероприятий по реализации в г.Санкт-Петербурге приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на 2009 – 2012 гг. проведение капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия  реформированию жилищно-коммунального хозяйства является согласно п.3.1. данного Перечня одним из мероприятий  по реализации в г.Санкт-Петербурге приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
В этой связи вышеуказанные преступления отнесены не только к преступлениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства, но и к преступлениям в сфере приоритетных национальных проектов.
В настоящее время по данным уголовным делам проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление лиц, причастных к данным преступлениям.
Ход расследования находится на контроле прокуратуры района.

Ю.М. Чесноков,
помощник прокурора района, юрист 2 класса