Наркоманам не место на дороге

30.07.2013 В марте 2013 года прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга в рамках профилактики соблюдения правил дорожного движения и соблюдения лицензионного законодательства проведена проверка по выявлению наркозависимых лиц, имеющих право на управление транспортными средствами, т.к. лица употребляющие наркотические средства создают угрозу безопасности жизни и здоровья, как пешеходов, так и водителей транспортных средств.
В результате данной проверки .прокуратурой района выявлено 3 факта наличия у наркозависимых лиц водительских удостоверений на управление транспортными средствами, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования, а именно: в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга направлено 3 исковых заявления к Григорьеву Владимиру Сергеевичу, Кабишеву Борису Алексеевичу, Макшицкому  Роману Михайловичу о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
04.07.2013 в Петродворцовом районном суде Санкт-Петербурга, удовлетворены и рассмотрены и удовлетворены все 3 гражданских дела №№ 2-992/2013, 2-993/2013, 2-991/2013 по вышеуказанным искам прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга.
Суд, выслушав прокурора, который настаивал на удовлетворении заявленных требований в полном объеме, в связи с тем, что вышеуказанные лица длительное время состоят на учете в наркологическом кабинете Петродворцового района Санкт-Петербурга, постоянно обращаются за медицинской помощью в наркологический кабинет, за последний год привлекались к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача), имеют водительские удостоверения, в связи с чем непосредственно создают угрозу безопасности жизни и здоровья всех участников дорожного движения, решил: прекратить действие права на управление транспортными средствами Григорьева В.С., Кабишева Б.А., Макшицкого Р.М., признать недействительными водительские удостоверения: серия 78 05962587 выданное на имя Григорьева В.С., 78 МЕ253239 выданное на имя Кабишева Б.А., 78 ХН010446 выданное на имя Макшицкого Р.М.; направить решения суда в УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для изъятия водительских удостоверений у Григорьева В.С., Кабишева Б.А., Макшицкого Р.М.
М.М. Гаврилов,
помощник прокурора Петродворцового района г.Санкт-Петербурга, юрист 3 класса