Ответственность за «нелегалов»

30.07.2013 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга на постоянной основе проводятся проверки соблюдения трудового и миграционного законодательства на строительных объектах в Петродворцовом районе.
В ходе одной из проверок установлено, что юридическое лицо ООО «Омега» в лице генерального директора А., осуществляя работы по уборке территории Петродворцового района в п. Стрельна Санкт-Петербурга по адресам: ул. Гоголя у д. 12, ул. Грибоедова у д. 11, Санкт-Петербургское шоссе у д. 98; привлекло к трудовой деятельности в Российской Федерации 3-х граждан Республики Узбекистан, не имеющих разрешения на работу.
В результате данной проверки прокуратурой района возбуждены 3 дела об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Омега».
Вышеуказанные дела об административном правонарушении рассмотрены и удовлетворены в Петродворцовом районном суде Санкт-Петербурга 29.05.2013. Суд назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 250 тысяч рублей за каждого иностранного гражданина.
Одновременно разъясняю, что ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства)  за данное правонарушение предусматривает ответственность юридических лиц в виде наложения административного штрафа в размере от 250 тысяч рублей до 800 тысяч рублей за каждое лицо, не имеющее разрешение на работу.
М.М. Гаврилов,
помощник прокурора Петродворцового района г.Санкт-Петербурга, юрист 3 класса