Незаконная продажа алкоголя

03.10.2013 Прокуратурой района на постоянной основе проводится анализ преступности на территории района. Так, по итогам 7 месяцам 2013 года установлен рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе анализа изучены уголовные дела, сводка об оперативной обстановке в районе, жалобы граждан. По результатам, определены места возможной незаконной продажи алкогольной  и спиртосодержащей продукции, и прокуратурой района совместно с ОМВД района организован рейд по магазинам круглосуточного режима работы.
В ходе рейда, в ночь с 14 на 15 августа 2013 года, в нарушении ч. 5 ст. 16  ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (не допускается розничная продажа с 23 часов до 8 часов по местному времени),  после 23 часов продавцы магазина ООО «БИС» (Санкт-Петербург, ул. Победы, д. 34, лит. Г) и ООО «Светлана» (Санкт-Петербург, г. Ломоносов, ул. Костылева, д. 18) осуществили продажу алкогольного напитка – водки.
Также, 22.08.2013 прокуратурой района совместно с ОМВД района проведен рейд, в ходе которого продавец ООО «Ковчег» (г. Петергоф, б-р Красных Курсантов, д. 63 пав. 11) продала две бутылки алкогольной продукции несовершеннолетней, 1998 г.р.
По данным фактам в отношении вышеуказанных юридических лиц и продавца составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренных ч. 3 ст. 14.16. КоАП РФ (нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции), а также ч. 2 ст. 14.16. (продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции) КоАП РФ. Санкция данной статьи КоАП РФ в отношении юридического лица предусматривает наложение административного штрафа от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой, в отношении гражданина от 30 до 50 тысяч рублей.
Уважаемые недобросовестные предприниматели и продавцы, помните, что нарушая требования продажи алкогольной продукции в ночное время и несовершеннолетним, вы можете быть подвергнуты к административному и уголовному наказанию.
А.В.Могилина,
помощник прокурора района, юрист 2 класса