Оружие вне закона

11.11.2013 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Леонова А.И., который в различный период времени с 2011 по 2012 года, находясь в квартире по месту жительства в доме 19 корпус 1 по Гостилицкому шоссе г. Петергоф Санкт-Петербурга, незаконно переделал 2 сигнальных револьвера в гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие.
Вышеуказанное оружие он незаконно хранил по месту своего жительства до момента его изъятия сотрудниками полиции.
Леонов А.И. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
23.10.2013 Леонов А.И. признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ  и, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии  с требованиями ч.4 ст.188 Уголовно-исполнительного кодекса РФ условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Старший помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга,
младший советник юстиции