Некачественное содержание жилищного фонда

25.02.2014 Прокуратурой района  проведена проверка по соблюдению требований жилищного законодательства.
В ходе проведения проверки прокуратурой района были выявлены нарушения требований  жилищного законодательства Жилкосервисами Петродворцового района, а именно содержание жилищного фонда в ненадлежащем состоянии, что нарушает жилищные права граждан и создает угрозу их жизни и здоровью.
Так, прокуратурой района было установлено, что ООО «ЖКС г. Петродворца», ООО «ЖКС г. Ломоносова» и  ООО «ЖКС п. Стрельна» содержат жилые дома без оборудования подвальных продухов, с отсутствием нормализованного обеспечения температурно-влажностного режима подвальных помещений, с нарушением конструкций кровель, а также с ненадлежащим состоянием подвальных помещений, а также лестничных площадок дома.
В соответствии с п. 1.8., п.4.6.1.1. Постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя: управление жилищным фондом: организацию эксплуатации; взаимоотношения со смежными организациями и поставщиками; все виды работы с нанимателями и арендаторами. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий: техническое обслуживание (содержание), включая диспетчерское и аварийное; осмотры; подготовка к сезонной эксплуатации; текущий ремонт; капитальный ремонт.
По итогам проверки прокуратурой района генеральному директору ООО «ЖКС г. Ломоносова» Соловьеву Игорю Евгеньевичу, генеральному директору  ООО «ЖКС г. Петродворца» Сорокину Александру Ивановичу, генеральному директору ООО «ЖКС п. Стрельна» Петрову Игорю Петровичу внесено 3 представления об устранении выявленных нарушений, а также направлены в Петродворцовый районный суд 9 исковых заявлений о признании бездействия управляющих организаций незаконным.
Проверка продолжается.
Помощник прокурора района, юрист 3 класса