Права граждан и представителей власти под защитой закона

21.03.2014 Прокуратура Петродворцового района признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следователем следственного отдела ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ст.319 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей), в отношении Дудкина Владимира Александровича, 15.05.1991 года рождения.
Следствием установлено, 02.03.2014 около 05 часов 00 минут Дудкин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью проникновения в чужое жилище, вопреки воли проживающего в нем лица незаконно проник в квартиру М., проживающей в г.Петергофе и незаконно пребывал там до прибытия сотрудников полиции.
После совершения противоправных действий, находясь по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии граждан выражался грубой нецензурной бранью в адрес командира отделения ОВ ППСП ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга прапорщика полиции Муранова А.Ю., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.
В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия.
Ход расследования находится на контроле прокуратуры района
В этой связи прокуратура района разъясняет, что нарушение конституционного права граждан на неприкосновенность жилища, закрепленного в ст.25 Конституции Российской Федерации, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей являются уголовно-наказуемыми деяниями, за которые предусмотрены различные виды наказаний, из которых штраф, обязательные или исправительные работы, а также арест на срок до трех месяцев.

С.Н. Бачуринский