Воры-мошенники

16.05.2014 В одном из дворов в пос.Мартышкино города Ломоносов неизвестными лицами совершены кражи личного имущества из стоящих рядом автомашин: похищены документы, деньги, сумки, планшетный компьютер, банковские карты.
Обращает на себя внимание тот факт, что автомашины были оставлены женщинами-водителями на время не более 40 минут, чтобы отвести детей в детский сад. В салоны автомашин преступники проникли путем разбития стекол. Спустя непродолжительное время с банковской карты одной из потерпевших были сняты деньги, т.к. пин-код карты хранился вместе с картой. Через несколько часов одной из потерпевших позвонил неизвестный и за несколько тысяч рублей предложил вернуть документы. После перевода денег неизвестный более не звонил, документы и похищенное потерпевшие не получили.
По данным фактам следственным отделом МВД России по Петродворцовому району возбуждены уголовные дела.
Прокуратура района обращает внимание автовладельцев на то, что оставленное в салоне автомашины ценное имущество привлекает внимание преступников и является главным условием совершения таких краж.
Кроме того, категорически нельзя выполнять требования неизвестных лиц о выкупе похищенного имущества и документов. О каждом таком требовании или предложении необходимо сообщать в полицию, а также следователю, который расследует уголовное дело.

Ст. помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга
младший советник юстиции