Получение пособия по безработице при фактическом наличии работы является преступлением и квалифицируется как мошенничество

28.05.2014 14 апреля 2014 года с участием прокуратуры Петродворцового района мировым судьей судебного участка №115 Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К.  жителя г. Ломоносов, 1989 года рождения, который привлечен к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ, «мошенничество»: гражданин К. состоял на учете в Петродворцовом отделении Центра занятости населения как безработный и получал пособие по безработице. Как было установлено по уголовному делу, гражданин К.  трудоустроился самостоятельно, однако, об этом в Центр занятости населения не сообщил и вновь получил пособие в сумме 4.431 рубля. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он не осознавал, что получает выплачиваемое из государственного бюджета пособие незаконно и действует путем обмана, скрывая факт трудоустройства. По уголовному делу установлено, что при каждом посещении Центра занятости гражданин К.  предупреждался о необходимости незамедлительного сообщения в Центр о факте трудоустройства, однако, Киров А.С. этим предупреждениям значения не придал.
Незаконно полученные денежные средства гражданин К.  вернул государству лишь после возбуждения в отношении него уголовного дела.

Ст. помощник прокурора Петродворцового района
Санкт-Петербургамладший советник юстиции