Представители власти под защитой закона

28.05.2014 В современном обществе представители власти, в первую очередь сотрудники  правоохранительных органов, являются не только защитниками прав и законных интересов граждан, защищая их от преступных посягательств, но и сами могут стать жертвами противоправного поведения.
Действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за оскорбление и применение насилия либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих обязанностей. Указанная ответственность закреплена в ст.ст. 318, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ, предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, за совершение преступления, предусмотренного статьей 319 – предусмотрены различные виды наказаний, из которых: штраф, обязательные или исправительные работы.
Несмотря на достаточно серьезную ответственность, предусмотренную за данные преступления, в последние несколько лет на территории Петродворцового района отмечается рост регистрируемых случаев оскорбления и применения гражданами физического насилия к представителям власти, в первую очередь к представителям органов внутренних дел.
Так, за первые три месяца 2014 года прокуратурой Петродворцового района в суд для рассмотрения по существу направлены 4 уголовных дела по обвинению лиц в совершении применения насилия и публичном оскорблении представителей власти.
Подавляющее большинство лиц, совершивших указанные преступления, сделали это находясь в состоянии алкогольного опьянения и (или) при их задержании сотрудниками правоохранительных органов за совершение административных правонарушений либо менее тяжких преступлений. При этом следует отметить, что данные обстоятельства не могут считаться оправданием их поведения, а скорее являются дополнительными негативными факторами, характеризующими их личность.
Уважаемые граждане района! В этой связи, прокуратура района обращает Ваше внимание и разъясняет, что применение насилия либо угроза его применения, а также публичное оскорбление представителей власти, исполняющих свой профессиональный долг, влечет строгую и неотвратимую уголовную ответственность.

Помощник прокурора района                                                        С.Н. Бачуринский