Защита нарушенных прав

10.06.2014
13.05.2014 в Петродворцовом районном суде Санкт-Петербурга рассмотрено гражданское дело № 2-570/2014 по исковому заявлению Ш. к СПб ГБУЗ «Николаевская больница» о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда за некачественно оказанную медицинскую помощь. В соответствии с ч.3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, участие прокурора в рассмотрении гражданских дел о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях – обязательно. 20.06.2012 Ш. в экстренном порядке поступила в ГБУЗ «Николаевская больница», где находилась на стационарном лечении по 11.07.2012 в связи с переломом ноги. При исследовании материалов вышеуказанного гражданского дела, доказательств, представленных сторонами процесса прокуратурой района установлено, что ответчик, путем получения информационного согласия от истца на приобретение платной импортной металлоконструкции, фактически обязал истца приобрести медицинское изделие стоимостью 80 906 рублей, в то время как истец мог бесплатно получить аналогичное медицинское изделие в рамка обязательного медицинского страхования. 29.06.2012 Ш. сделана операция: металлоостеосинтез PFNA правого бедра. В связи с сохранением, после операции, сильного болевого синдрома, невозможностью самостоятельно передвигаться, истец обратилась в СПб ГБУЗ «Городская больница № 26», где было установлено, что операция в СПб ГБУЗ «Николаевская больница» была проведена с дефектами, в связи с чем Ш. 29.11.2012 была проведена операция по замене ранее установленной металлической конструкции. Данный факт установлен результатами экспертизы качества медицинской помощи от 21.10.2013, проведенной по поручению ООО «Росгосстрах-Медицина», а также результатами комиссионной судебно-медицинской экспертизы проведенной в рамках данного гражданского дела. На основании изложенного, прокуратурой района дано заключение по вышеуказанному гражданскому делу о полном удовлетворении исковых требований Ш. Суд, выслушав мнения сторон, приняв заключение прокурора, взыскал с СПб ГБУЗ «Николаевская больница» в пользу Ш. денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, а также денежные средства в размере 80 906 рублей в счет материального вреда.