Общественный контроль

16.10.2014 Федеральным законом РФ 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», вступившим в силу с 02.08.2014 г. установлены правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия. Отныне представители общественности имеют правовые основания контролировать деятельность в области обеспечения обороны страны и безопасности государства, общественной безопасности и правопорядка, осуществлять общественный контроль деятельности, связанной с исполнением наказаний, содержанием детей-сирот и др. Не подлежит общественному контролю деятельность политических партий, выборные кампании, референдумы.
Общественный контроль может осуществляться на добровольной основе гражданами как лично (в качестве общественных инспекторов и общественных экспертов), так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций (общественных палат, советов, наблюдательных комиссий, инспекций, групп общественного контроля) с использованием следующих форм: общественный мониторинг, общественная проверка, общественная экспертиза, а также общественные обсуждения и публичные слушания. В целях информационного обеспечения результаты общественного контроля должны быть опубликованы и доступны гражданам, за исключением сведений составляющих персональные данные или государственную тайну.
В то же время, согласно ч 2. ст. 27 закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» осуществление общественного контроля не должно необоснованно вмешиваться в деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, и создавать препятствия для их законной деятельности. В отношении субъектов контроля Федеральным законом также установлена ответственность.

Помощник прокурора Петродворцового района   Борискин А.Ю.