Возбуждение уголовного дела в отношении лица по факту незаконного получения пособия по безработице

16.10.2014 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следователем следственного отдела ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием), в отношении Редковой Натальи Игоревны, 06.03.1979 года рождения.
В ходе предварительного расследования установлено, что Редкова Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи трудоустроена на основании договора возмездного оказания услуг от 01.01.2013 в Санкт-Петербургской общественной организации инвалидов и пенсионеров «Санкт-Петербургский Еврейский Благотворительный Центр «Забота Хэсед Авраам»» в должности работника по оказанию услуг по патронажу, 16.08.2013 в дневное время, находясь в помещении Петродворцового отделения СПб ГАУ «Центр занятости населения», будучи предупреждена об ответственности за сокрытие факта трудоустройства, ввела в заблуждение специалиста отделения содействия трудоустройству граждан относительно отсутствия у нее места работы, что повлекло необоснованную выплату пособия по безработице за период с 16.08.2013 до 02.12.2013 в сумме 17 545 рублей 16 копеек и, таким образом, в результате мошеннических действий Редкова Н.И. причинила ущерб государству в лице СПб ГАУ «ЦЗН Санкт-Петербурга» на сумму 17 545 рублей 16 копеек.
В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия.
В связи с этим прокуратура района разъясняет, что согласно ст. 3 Федерального закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Умышленное введение в заблуждение специалистов Центра занятости населения относительно отсутствия места работы при ее действительном наличии влечет уголовную ответственность за мошенничество.

Помощник прокурора                                                                      А.В. Макарова