Поддержано государственное обвинение

11.11.2014 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Г., которая за период с 24.10.2013 по 16.04.2014 совершила 7 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение) – через окно проникала в квартиры, откуда похищала электроинструмент, 6 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище) – проникала в гаражи, откуда похищала как электроинструмент, так и автомобильные колеса, и 1 преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, однако при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).
Преступными действиями Г. потерпевшим был причинен материальный ущерб на общую сумму 531 651 рубль.
Прокуратурой района предъявленное Г. обвинение было признано обоснованным и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств, поэтому государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью признала свою вину и просила рассмотреть данное дела в упрощенном порядке.
В отношении Г. судом вынесен обвинительный приговор, она признана виновной в совершении вышеуказанных преступлений, и ей, с учетом смягчающих наказание обстоятельств,  назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Старший помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга
младший советник юстиции В.В. Кирьян