Прокурором района утверждено обвинительное заключение

11.11.2014 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга изучено уголовное дело по обвинению ранее судимого Громова Михаила Александровича, 1984 года рождения,  в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
    В ходе предварительного следствия установлено, что Громов М.В. в период времени с января по май 2014 года, используя средства связи, набирал номера стационарных телефонов в квартирах граждан пенсионного возраста и, дозвонившись, обманывал тех, представляясь родственниками последних и сообщая им ложные сведения о возникших у тех финансовых проблемах, после чего, просил в долг денежные средства за решение возникших проблем, при этом  говорил, что за деньгами сам приехать не сможет, вследствие чего пришлет своего знакомого. Получив согласие граждан встречался с последними и забирал у потерпевших деньги, таким образом, похищал денежные средства.
Собранные по делу доказательства признаны прокуратурой района достоверными, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела судом, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело для рассмотрения и поддержания государственного обвинения направлено в Петродворцовый районный суд.
    Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

юрист 2 класса                                    А.В.Могилина