Приняты меры за реализацию небезопасных товаров для детей

11.11.2014 Прокуратурой Петродворцового района проведена проверка  исполнения законодательства,  регламентирующего порядок реализации детских товаров.
Проверкой  установлено, что индивидуальный предприниматель Боровков Александр Владимирович осуществляет продажу детских товаров   с нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» ТР ТС 008/2011, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 №797.
Осуществляется продажа товаров детского ассортимента, в том числе игрушек и детской одежды без соблюдения требований маркировки, отсутствует информация  о стране-производителе, фирменное наименование изготовителя, адрес изготовителя, срок службы продукции, минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, что является нарушением пункта 2,8 статьи 9 технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» от 23.09.2011 №797.
На маркировочных ярлыках бельевых изделий для новорожденных отсутствуют данные об изготовителе и его юридическом адресе, возрастная принадлежность, состав ткани, и отделочных материалов, отсутствует указание «предварительная стирка», что является нарушением пункта 1 статьи 3 технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» от 23.09.2011 №798.
По факту выявленных нарушений прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи  ст.14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями  6.31,  9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4)
Решением Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области ИП Боровкову Александру Владимировичу назначено  наказание в виде административно штрафа в размере 20 000 рублей.
Помощник прокурора района М.М. Лебедева