Проверка безопасности дорожного движения

29.12.2014 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга в начале 2014 годав ходе встречи с учащимисяГОУ Центр образования № 671 «Перспектива» Петродворцового района Санкт-Петербурга установлено, что у последних вызывает озабоченность соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения водителями маршрутных транспортных средств осуществляющих перевозку граждан на территории района.
С учетом этого, прокуратурой района за истекший период организованы и проведеныболее 10 совместных рейдов с привлечением сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району по вопросу соблюдения правил дорожного движения водителями маршрутных транспортных средств при перевозке пассажиров.
В ходе рейда было выявлено более 50 нарушителей, которые привлечены к административной ответственности по  ст.12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности при перевозке пассажиров); ст. 12.23 ч.1 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей); ст.12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения); ст. 12.25 ч.2 (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства). Данные нормы закона предусматривают ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.
Кроме того за истекший период 2014 года по инициативе прокуратуры района возбуждено 8 уголовных дел в отношении водителей маршрутно-транспортных средств по ст.238 УК РФ, (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в данном случае при перевозке пассажиров) по 5 из которых в настоящее время в отношении виновных лиц, вынесены обвинительные приговоры.
Прокуратурой района в дальнейшем будут проводиться подобные рейды и проверки совместно с представителями контролирующих органов исредствами массовой информации.
В этой связи в целях предотвращения несчастных случаев при пользовании маршрутными транспортными средствами прокуратура района призывает пассажиров неукоснительно соблюдать меры безопасности во время пользования общественным транспортом, занимать активную позицию и делать замечания водителям, которые нарушают правила дорожного движения, а также незамедлительно сообщать о подобных фактах в подразделение Госавтоинспекции или по телефону 02.