Борьба с коррупцией

29.12.2014 Коррупция является одной из «вечных» проблем развития человеческого общества. Это сложное комплексное явление, в котором выделяются политические, экономические, социальные, моральные и правовые аспекты. На борьбу с коррупцией в настоящее время направлены все государственно-правовые средства и институты. Одним из государственно-правовых институтов, призванных осуществлять противодействие коррупции как в органах власти и управления, так и в сфере хозяйственной деятельности, являются органы прокуратуры. Прокуратура - субъект, который должен осуществлять надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, а также выполнением государственными и муниципальными служащими запретов и ограничений, обусловленных их публичной службой. Кроме того, на прокуратуру возложен целый ряд полномочий по реализации мер административного принуждения за нарушения законодательства о противодействии коррупции. Прокуратура наделена также важными полномочиями по осуществлению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.
Прокурорский надзор является основным направлением деятельности прокуратуры, именно средствами прокурорского надзора выявляются и предупреждаются различного рода правонарушения, а при наличии оснований ставится вопрос о привлечении виновных физических и юридических лиц к соответствующему виду ответственности.
Важно понимать, что борьба с коррупцией заключается, прежде всего, в воспитании правосознания граждан РФ о нетерпимости к коррупции, в понимании граждан, что брать или давать взятку – это не просто совершать преступление, а совершать низкий, можно сказать, аморальный поступок.
Борьба с коррупцией это огромный комплекс принимаемых мер, утвержденный Президентом РФ, и цель этих мер не только наказать коррупционеров, но и создать такие условия, при которых занятия коррупцией станут невыгодными, воспитать правосознание граждан так, чтобы каждый понимал, что коррупция – недопустима, в любых ее проявлениях.
В настоящее время, в действующем законодательстве повсеместно применяются кратные штрафы, когда за совершение правонарушения либо преступления виновные возмещают несоизмеримо больше, нежели бы заработали от своей незаконной деятельности.
Так, приговором Петродворцового районного суда города Санкт-Петербурга М. осужден за совершение покушения на получение взятки, то есть за умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, с вымогательством взятки в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. За данное преступление М. назначено наказание в виде штрафа в размере восьмидесятикратной суммы взятки, т.е. в размере 2 500 000 рублей, с лишением права занимать любые должности в органах государственной власти РФ, связанные с проведением предварительного расследования и оперативно-розыскных мероприятий сроком на 2 года.
Таким образом, коррупционерам еще раз наглядно демонстрируется, что получать и давать взятки не только незаконно, но и невыгодно.
Также в производстве следственных органов района и Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга находятся 7 уголовных дел коррупционной направленности, по которым действующим законодательством предусмотрено уголовное наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок.
Проводя прокурорский надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, прокуроры вносят представления, приносят протесты, объявляют предостережения, а также выносят постановления
Так, прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга в сфере надзора за исполнением бюджетного законодательства и законодательства о размещении заказов в 2014 году внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
В ходе проведения надзора в соответствующей сфере наиболее часто выявляются нарушения запретов и ограничений, обусловленных государственной службой, нарушение сроков и порядка предоставления сведений о доходах и имуществе государственного и муниципального служащего и его супруги (супруга), а также несовершеннолетних детей.
Прокуратура является одним из основных субъектов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. Так, в компетенции прокуратуры находится проведение соответствующей экспертизы нормативных правовых актов органов, организаций, их должностных лиц по вопросам, касающимся прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, государственной и муниципальной собственности, государственной и муниципальной службы.
Так, прокуратурой района направлено 4 протеста и 9 требований на нормативно-правовые акты, а также 13 отрицательных заключений на проекты нормативно-правовых актов, содержащие коррупциогенные факторы, которые рассмотрены и удовлетворены.
Анализ статистических данных свидетельствует об увеличении числа выявляемых нарушений и принципиальной позиции прокуроров.
Вместе с тем эти результаты могли бы быть эффективнее при более тесном взаимодействии и информированности органов прокуратуры о происходящих процессах. Мы готовы к конструктивному диалогу с жителями Петродворцового района Санкт-Петербурга, готовых информировать прокуратуру Петродворцового района Санкт-Петербурга о нарушениях законодательства о противодействии коррупции, в установленном законом порядке.
Не бойтесь сообщать об известных Вам фактах коррупции на территории района, сотрудниками прокуратуры Петродворцового района Санкт-Петербурга  будут приняты все возможные меры к обеспечению Вашей безопасности и сокрытию персональных данных.