Прокуратура района поддержала государственное обвинение в отношении лица, хранившего психотропное вещество в крупном размере

26.03.2015 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении М, который 30.10.2014 в 23 часа 30 минут был задержан сотрудниками полиции у дома 6 по ул. Дашкевича в г. Петергоф Петродворцового района Санкт-Петербурга, и в ходе его личного досмотра в присутствии представителей общественности было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин, общей массой 23,79 грамма, т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил для личного употребления.
Прокуратурой района предъявленное М. обвинение было признано обоснованным и подтвержденным совокупностью собранных по делу доказательств, поэтому государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признал свою вину и просил рассмотреть данное уголовное дел в упрощенном порядке.
В отношении М. судом вынесен обвинительный приговор, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере), и ему, с учетом смягчающих наказание обстоятельств,  назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком 4 года.
Однако, если осужденный допустит нарушение общественного порядка, будет уклоняться от надзора уголовно-исполнительной инспекции, не будет соблюдать возложенные судом дополнительные обязанности или совершит новое преступление, судом условное осуждение может быть отменено, и осужденный будет направлен в места лишения свободы для отбытия наказания.

Старший помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга
младший советник юстиции