Прокуратурой Петродворцового района признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту смерти на дороге

23.04.2015 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении О., 1972г.р., в совершении преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
В ходе проверки установлено, что О. 10.03.2015 около 22 часов 00 минут, напротив дома 66 по Санкт-Петербургскому шоссе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управляя автомобилем «Рено», совершил наезд на пешехода, пересекавшего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора,  в результате ДТП пешеходу причинены множественные травмы головы, в результате чего наступила смерть последнего. С места происшествия О. скрылся.
Государственным обвинителем Петродворцового района в ходе судебного заседания Петродворцового районного суда поддержано постановление следователя УРППБД ГСУ ГУ МВД России по СПб и ЛО о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу О. Указанное постановление судом удовлетворено, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

юрист 2 класса                                    А.В.Могилина