Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении лица по факту угона автомобиля

18.05.2015 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела дознавателем подразделения дознания ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного    ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)), в отношении К., 28.06.1992 года рождения.
В ходе предварительного расследования установлено, что в период с 01 часа 00 минут до 08 часов 00 минут 17.04.2015 года К., действуя умышленно, без цели хищения, заранее похитив ключ от замка зажигания, совершил угон автомобиля «ВАЗ-21150», принадлежащего М.., припаркованного у д. 18 по Эрлеровскому б-ру г. Петергоф Петродворцового района Санкт-Петербурга, и совершил на нем поездку по территории Петродворцового района Санкт-Петербурга.
В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Прокуратура разъясняет, что угон транспортного средства наказывается лишением свободы на срок до пяти лет

Ст. помощник прокурора района
младший советник юстиции