Проверки прокуратуры, УФМС и ОМВД закончились возбуждением уголовных дел за незаконную регистрацию мигрантов

18.05.2015 В марте-апреле 2015 года по информации, предоставленной Межрайонным отделом №2 Управления ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, прокуратурой Петродворцового района и ОМВД России по Петродворцовому району проведена проверка сведений о так называемой «резиновой квартире»: по имеющейся информации житель г.Ломоносов Л. зарегистрировал в принадлежащей ему комнате одной из своих квартир, расположенной на Владимирской ул. в г.Ломоносов, шесть иностранных граждан. Установлено, что фактически Лозовой С.В. не предоставлял указанное жилье для проживания зарегистрированных иностранных граждан. Кроме того, прокуратурой района были установлены расклеенные по г.Ломоносов объявления об оказании Л. платных услуг по регистрации иностранных граждан. Обратило на себя внимание то обстоятельство, что в своих объявлениях Л. не указывал на предоставление жилья иностранцам.
По результатам проведенных проверочных мероприятий Отделом дознания МВД России по Петродворцовому району 14 апреля 2015 года возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ: «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».
В тот же день по результатам проверки МО №2 УФМС и ОМВД России в отношении Л. возбуждено еще одно уголовное дело по той же статье УК РФ – за фиктивную регистрацию пяти иностранных граждан в квартире одного из домов на Ораниенбаумском проспекте в г.Ломоносов.
За совершение данного преступления УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100.000 до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет.