Надзор за исполнением закона о лицензировании на контроле прокуратуры района

25.06.2015 Прокуратурой Петродворцового района проведена  проверка   исполнения законодательства о лицензировании фармацевтической  деятельности.  Установлено, что ООО «Жемчуг»  имея лицензию  на осуществление фармацевтической деятельности в аптечном пункте по адресу: СПб, г.Петергоф, Ропшинское шоссе, д.7 допускает грубые нарушения лицензионных требований.
В соответствии с пунктом 6 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15.09.2010 №805н «Об утверждении Минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи» обязанностью аптечных учреждений является обеспечение минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.
Проверкой установлено,  что  в аптечном пункте, принадлежащем ООО «Жемчуг» отсутствовали лекарственные препараты: бисакодил (суппозитории ректальные, таблетки), гидрокортизон (крем для наружного применения и мазь для наружного применения), кацегол (таблетки) глазные капли, панкреатин (капсулы и таблетки).
Административная ответственность за нарушение указанного законодательства предусмотрена ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, в соответствии с которой состав административного правонарушения образует действия, выражающиеся в осуществлении предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
По факту выявленных нарушений прокуратурой  района в  отношении ООО «Жемчуг» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Материалы направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.