О хищениях и угонах автотранспорта

01.07.2015 В 2015 году в Петродворцовом районе зарегистрировано 20 фактов хищения автотранспорта, т.е. едва ли не каждую неделю похищается по одной автомашине. В 2013 году таких преступлений было 56, а в 2014 – 71. Между тем принятыми ОМВД России по Петродворцовому району мерами удалось снизить количество таких преступлений в как отдельных частях района, а также в целом по району: за 5 месяца 2014 года таких преступлений зарегистрировано 24. Некоторого снижения темпа роста удалось добиться усилением контроля автотранспорта на дорогах со стороны дорожно-патрульной службы Отдела МВД, в том числе, проведением сплошных проверок автотранспорта.
Прокуратура Петродворцового района обращает внимание автовладельцев на необходимость принятия дополнительных мер безопасности с целью предотвращения хищений транспортных средств и угонов: автомашины желательно оставлять на охраняемых парковках или парковках и иных местах, где установлены видеокамеры. Затруднить совершение преступления может противоугонное устройство, установленное в дополнение к штатному, установленному заводом-изготовителем. Также прокуратура обращает внимание руководства и членов ТСЖ на то, что дворы могут оборудоваться шлагбаумами. Не следует оставлять в салоне автомашины имущество, которое может привлечь преступников: сумки, мобильные телефоны, видеорегистраторы, иные ценные вещи. Такое имущество не стоит оставлять на виду даже при оставлении салона автомобиля на короткое время.
В случае угона или хищения автомашины необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону в полицию.
В целях координации и надзора за соблюдением законодательства при принятии, регистрации, проверки заявлений о угонах и хищениях транспортных средств в прокуратуре Петродворцового района действуют на постоянной основе телефоны «горячей линии»: 423 08 61, 422 78 73.

Ст. помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга
младший советник юстиции