Прокуратурой Петродворцового района разъясняет о необходимости исполнения миграционного законодательства и приводит пример о проведенной проверке миграционного законодательства

20.02.2016 Уважаемые жители Санкт-Петербурга разъясняем Вам, что в соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон) работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В ходе проведенной прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проверки исполнения вышеуказанного законодательства на строительном объекте по адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, Бобыльская дорога (юго-западнее пересечения с улицей Беловой), где ООО «Лик» выполняло комплекс работ по благоустройству, выявлен гражданин Республики Узбекистан Хосилов Абдуманно, осуществляющий  трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, не имеющий документа, предоставляющего право осуществлять какую-либо трудовую деятельность на территории Санкт-Петербурга.
За совершение указанного административного правонарушения судьей Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга гражданин Республики Узбекистан Хосилов А.А. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.18.10 КоАП РФ (Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации).
Частью 1 ст. 18.15 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства) установлено, что за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранных граждан или лиц без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, наступает административная ответственность.
Административная ответственность за нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 18.15 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области предусмотрена ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
С учетом изложенного, прокуратурой района в отношении должностного лица ООО «Лик» – инженера по зеленому строительству Лодыгина Ильи и в отношении самого ООО «Лик» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, в соответствии с которой Лодыгину Илье грозит штраф до 70 тысяч рублей, а Обществу до 1 миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Уважаемые жители Санкт-Петербурга призываем Вас к недопущению нарушений в сфере миграции, а также к активному участию в выявлении правонарушений и преступлений, связанных с незаконной миграцией, в том числе массовом проживании иностранных граждан, в связи с чем просим Вас обо всех известных Вам фактах незаконной миграции сообщать в прокуратуру района по телефону «горячей линии» 422-78-73.

В.В. Деревянко