ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

22.03.2016 Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере формирования и обеспечения доступности среды для маломобильных групп населения и инвалидов!
Прокуратурой района в феврале 2016 года проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере формирования и обеспечения доступности среды для маломобильных групп населения и инвалидов организациями, осуществляющими медицинскую деятельность.
Согласно ч.1 ст.15 Федерального закона № 181 от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).
Во исполнение требований ст. 15 Федерального закона разработана и действует система нормативных документов в строительстве «Обеспечение доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения».
Однако в ходе проверки было установлено, что положения федерального законодательства не исполняются следующими организациями: ООО «Ваш доктор», ЗАО «Меньшиковский форпост». Указанные обстоятельства являются нарушением, в первую очередь, прав граждан и инвалидов, как основных получателей социальных услуг, так как указанными организациями не приняты меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов, в том числе возможность беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры в случае необходимости.
По результатам проведенной проверки прокуратурой Петродворцового района было внесено 2 представления руководителям указанных организаций об устранении нарушений законодательства и о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, а также возбуждено 4 дела об административной ответственности. На данный момент нарушения устраняются.

А.К. Михалев