У нас открылся краеведческий музей

У нас открылся краеведческий музей 14.09.2016

У нас открылся краеведческий музей

При активном содействии муниципалитета Петергофа благотворительным Фондом сохранения и развития объектов культурного наследия 13 сентября в Петергофе открылся краеведческий музей истории Петергофа, о создании которого давно мечтали жители нашего города.
Краеведческий музей открыт в здании вокзала Новый Петергоф, в помещении второго этажа.
Огромную помощь в создании экспозиции оказала Алефтина Андреевна Максимова, сестра известного краеведа, Почетного гражданина города Петергофа Виталия Андреевича Гущина. Виталий Андреевич при жизни собрал буквально по крупицам в архивах материалы, посвященные истории строительства нашего города, и мечтал на их основе создать краеведческий музей. После его ухода из жизни Алефтина Андреевна продолжила активный сбор материалов по истории города и его жителей.
В результате собрано уже более 3000 единиц хранения. Это интереснейшие предметы, редкие фотографии, газетные статьи, записи воспоминаний жителей, 450 книг, связанных с историей Петергофа. Сейчас в музее представлена небольшая экспозиция, но со временем в выставочном центре будет воедино собрана вся ценнейшая историческая информация, все сведения о строительстве нашего города, о его жителях, организациях и предприятиях, в том числе будут представлены и редкие, малодоступные широкому кругу людей материалы.
В планах работы музея – организовать несколько тематических выставок. «Утраченный Петергоф»  – выставка изображений, архивных материалов, фотографий, чертежей красивейших архитектурных построек, которые были созданы выдающимися зодчими на территории Петергофа и его окрестностей в течение 300-летней истории города, но не сохранились до наших дней. Выставка картин художников Петергофа – уникальные видовые пейзажи, ландшафтные изображения парков, водоемов, исторических зданий на территории города. «Петергофская гранильная фабрика» – выставка, материалы которой посвящены истории Петергофской гранильной фабрики, образованной при Петре I.
В работе краеведческого музея предполагается проведение мультимедийных мероприятий, в частности чтение цикла историко-краеведческих лекций, демонстрация тематических фильмов, посвященных истории Петергофа, организация экскурсий.
Это лишь примерный план работы музея. Но уже сейчас жители и гости города будут знакомиться с историей Петергофа, а историки-краеведы смогут проводить в нем профессиональные встречи.
Приглашаем всех посетить краеведческий музей по адресу: Новый Петергоф, Привокзальная пл., д. 1, 2  этаж. Время работы: вторник с 12.00 до 18.00, четверг с 12.00 до 18.00.