Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Новогодние учения

27.12.2016 21 декабря 2016 в преддверии Новогодних и Рождественских праздников в учреждении в СПБ ГБ СУСО «Психоневрологический интернат № 2» было проведено учение по эвакуации сотрудников и проживающих из здания в случае возникновения пожара, расположенного в районе выезда 54 пожарно-спасательной части Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Пожарно-спасательный отряд имени князя А.Д. Львова противопожарной службы Санкт-Петербурга по Петродворцовому району Санкт-Петербурга».
Это учреждение довольно большое, общая численность сотрудников -340 человек, а получателей социальных услуг (проживающих) -745 человек, наибольшая рабочая смена-841 человек. Так же имеется своя инфраструктура: это основные здания: гараж, прачечная, котельная и три жилые корпуса, в которых круглосуточно проживают больные, престарелые люди, многие из которых являются недееспособными – все это создает дополнительные трудности для спасения и работы пожарных в случае ЧС. Поэтому тренировки проводить на таких объектах не просто, но необходимо. По сценарию тренировки проведено тушение условного возгорания и эвакуация проживающих из одного из жилых корпусов. Возгорание произошло в трёх этажном здании на третьем этаже жилого корпуса в комнате отдыха. Причина пожара- замыкание электропроводки. Для создания реальных условий (возникновения возгорания), была использована установка искусственного задымления «Antari». При задымлении комнаты отдыха сработало речевое оповещение на всех этажах о выходе из здания. К месту возгорания прибыла добровольная пожарная дружина интерната, под руководством заместителя директора Кузьмичёва К.И., на очаг возгорания применили два огнетушителя и пожарный кран, но справиться с возгоранием им не удалось из за сильного задымления. К месту вызова прибывают две автоцистерны и коленчатый подъёмник «Ивеко Магирус». Руководитель тушения пожара заместитель директора Казиков С.Г. боевой расчёт-23 человека. При встрече пожарных подразделений руководителю тушения пожара докладывают, что возгорание на третьем этаже в комнате отдыха, третий этаж проживающих эвакуирован, второй и первый этажи эвакуируются.
В зоне задымления остались два человека из добровольной пожарной дружины. Руководитель тушения пожара заместитель директора Казиков С.Г., организовывает два боевых участка. Спасатели первого боевого участка эвакуируют  проживающих и тушат возгорания, спасатели второго боевого участка подают стволы на защиту чердака, подсоединившись к сухотрубам, которыми оборудованы все жилые корпуса интерната, ни в одном интернате в г. Санкт-Петербурге, а может быть и в России нет таких сухотрубов, выполненных из нержавеющей стали.
Первого пострадавшего эвакуировали из окна третьего этажа с помощью коленчатого подъёмника, второго пострадавшего нашли на лестничничной клетки между вторым и третьим этажом. Эвакуировали с помощью спасательного устройства «Дрегер» капюшонного типа. В эвакуации приняли участие 34 человека из числа персонала интерната, и было эвакуировано 150 проживающих из трёх этажей здания. После учения провели разбор пожара, на котором были указаны незначительные ошибки при тушении возгорания, которые в дальнейшем будут учтены.
Учение прошло успешно, условное возгорание ликвидировано, все проживающие эвакуированы.
Необходимость таких практических тренировок диктует нам сама жизнь, стоит задумываться о выполнении правил противопожарного режима и проведении практических тренировок по эвакуации из здания, что бы беда не застала в расплох.
Пожарная часть (профилактическая) СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд им. князя А.Д. Львова  противопожарной службы СПб
по Петродворцовому району СПб

Возврат к списку