Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

В Санкт-Петербурге продолжается прививочная кампания против гриппа

05.10.2017 Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. Заболевания регистрируются круглогодично, с увеличением регистрации в осенне-зимний период.

Источником инфекции является больной человек, выделяющий вирус воздушно-капельным путём с частичками слюны при кашле, чихании. Возможна передача вирусов через предметы личной гигиены и посуду больного. Вирус распространяется очень быстро, особенно среди людей, находящихся в замкнутом пространстве (офисные помещения, банки, торговые учреждения, кинотеатры, театры, общественный транспорт).

Характерными признаками заболевания является очень быстрое - в течение 3-4 часов - нарастание симптомов интоксикации: подъем температуры до 39°С и выше, что сопровождается сильным ознобом, слабостью, ломотой в мышцах, суставах, сильной головной болью, а также резью в глазах, слезотечением, светобоязнью. Параллельно с интоксикацией появляются респираторные симптомы: боль в горле, сухой, часто – изматывающий, кашель, заложенность носа. Иногда отмечаются боли в животе и жидкий стул.

Грипп опасен осложнениями, которые зачастую возникают у лиц пожилого возраста, детей и беременных женщин, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Наиболее опасна пневмония и поражение других органов и систем.

В Санкт-Петербурге исторически сохраняется высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с Российской Федерацией в целом.Это обусловлено географическим положением, особенностями климата и интенсивными миграционными процессами. В преддверии сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напоминает о том, что надёжной мерой профилактики гриппа и предотвращения развития серьезных осложнений в случае заболевания является вакцинация.

В 2016 году был достигнут самый высокий охват профилактическими прививками – было привито 2,1 млн петербуржцев (41,5% населения), благодаря чему эпидемический подъем заболеваемости гриппом не регистрировался. А сезонный подъем заболеваемости гриппом и другими ОРВИ характеризовался умеренной интенсивностью.

Профилактическая вакцинация взрослого населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Респираторные инфекции наносят значительный экономический ущерб: прерывание трудового процесса на время болезни, оплата больничного листа, снижение работоспособности после перенесенной инфекции, оплата медикаментов и другие расходы.

В целях профилактики гриппа и его осложнений в предстоящем эпидемическом сезоне, во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализаций, обусловленных заболеванием, Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу рекомендует представителям бизнеса привить свой персонал. В целях обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками необходимо охватить не менее 80% сотрудников коллектива.

Руководители предприятий могут обратиться в поликлиники Санкт-Петербурга для уточнения возможности вакцинации сотрудников. Дети, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, работники социальной сферы прививаются бесплатно за счет средств федерального бюджета в рамках национального календаря профилактических прививок.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в эпидсезон 2017-2018 года в Северном полушарии будут активны три штамма гриппа, один из которых в прошлом массово не атаковал россиян, и иммунитета к нему у соотечественников нет.
Бороться с гриппом в Северной столице будет российская вакцина. За счет средств федерального бюджета в Санкт-Петербург доставили препарат Совигрипп, включающий все три штамма.
Оптимальное время для проведения прививок против гриппа - период с сентября по ноябрь. Медики отмечают, что иммунитет после проведенной прививки от гриппа должен успеть сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.
Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов: она обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа.

По вопросу вакцинации против гриппа можно обращаться к участковому терапевту, педиатру, районному иммунологу Амелиной Людмиле Львовне – тел. 427-17-17, районному эпидемиологу Поплевко Марине Романовне – тел. 450-68-81.

Возврат к списку