Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Мошенничество в сети

23.03.2023 В интернете можно столкнуться с мошенниками, цель которых — обманным путем получить от вас деньги или завладеть личными данными. Узнав ваши фамилию, имя, отчество, номер телефона, пароли от учетных записей, паспортные данные, реквизиты банковских карт и другие сведения, преступники могут использовать их для доступа к переписке, для рассылки сообщений от вашего имени и для кражи денег.
В то же время личная информация пользователей нужна для работы многих компаний и сервисов. Например, при оформлении заказа в интернете вы обычно указываете свои фамилию, имя, отчество, адрес и номер телефона, а при подписке на рассылку — электронную почту.
Стоит ли передавать свои данные конкретному сервису или компании — решать вам. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, узнайте о способах мошенничества и защиты от него.

Поддельные (фишинговые) письма
Мошенники присылают письма от имени банков, сервисов или других организаций и запрашивают ваши конфиденциальные данные, например для подтверждения учетной записи или активации почтового ящика.
Цель таких писем — заставить вас ввести пароль или данные карты в поля поддельной формы. В результате ваша личная информация окажется у мошенников.

Фишинговые сайты
Фишинговые сайты — это поддельные сайты, которые маскируются под настоящие. Пытаясь зайти на популярный сайт, пользователь попадает на сайт-подделку, который очень похож на оригинал. Все данные, введенные на таком сайте (пароли, номера банковских карт, паспортные данные и т. д.), окажутся у злоумышленников.

Мошенничество в социальных сетях
Мошенники в социальных сетях рассылают сообщения с предложениями приобрести товар с большой скидкой или получить выигрыш за предоплату, а также с просьбами о помощи. Цель таких сообщений — убедить вас отправить деньги.

Мошенничество на маркетплейсах
Злоумышленники могут выступать в роли продавцов или покупателей на торговых площадках и сайтах объявлений. Их цель — перенаправить вас на фишинговый сайт или заставить заплатить по ложным реквизитам.

Обман (скам)
Некоторые сайты приглашают пользователей пройти опрос или заполнить анкету за вознаграждение. Чтобы получить заработанную сумму, предлагают оплатить комиссию или регистрационный сбор. На самом деле эти деньги достаются мошенникам, пользователи ничего не получают. Как правило, на таких сайтах предлагают неоправданно большую оплату за простые задания.
Встречаются предложения установить программу, которая «сама зарабатывает деньги» или майнит криптовалюту, а также поучаствовать в лотерее или получить финансовую помощь.


Возврат к списку