Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Увлекательная экскурсия в пожарную часть

08.02.2024 Пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает представитель этой отважной профессии, для этого в школах планируются экскурсии в пожарные части. Основная цель экскурсии - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.
Согласно составленному плану экскурсий в пожарные части Петродворцового района, сотрудниками управления по Петродворцовому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, совместно с представителями ВДПО Петродворцового района, была организована экскурсия для учеников ГБОУ СОШ № 319 Петродворцового района СПб в № 24 ПЧ Петродворцового района, расположенной по адресу:  г. Петергоф, ул. Самсониевская, д.9.
В очередной раз увлекательную экскурсию провели ребятам сотрудники управления Кривоносов Иван и Габец Мария. В ходе интереснейшего мероприятия у ребят была возможность не только увидеть обустройство пожарной части и быт спасателей изнутри, но и услышать рассказы пожарных о том, чем опасен огонь, какие правила безопасного обращения с ним существуют. Дети узнали о наиболее частых причинах пожаров и о том, как следует себя вести в экстремальных ситуациях, как правильно позвонить в пожарную охрану и, какое наказание предусмотрено за ложный вызов.
Юные школьники осмотрели помещения пожарной части. Иван показал автомобили и специальное оборудование, пояснив, в каких случаях оно используется.  Для детей удивительно было слышать о том, что пожарные, как и ученики обучаются, пишут конспекты, о выполняемых задачах. Мальчишки и девчонки с большим восторгом и интересом рассматривали технику и задавали интересующие их вопросы. В ходе экскурсии школьники посмотрели комнату отдыха, пункт связи части, учебный класс, пост ГДЗС. Особый восторг у ребят вызвала, конечно же, возможность познакомиться с оснащением пожарных автомобилей. Помимо этого, им разъяснили, как правильно пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания.
Посещение пожарной части стало не только увлекательным опытом, но и позволило ученикам понять важность предотвращения пожаров, роли пожарной службы в обществе и осознать возможности профессии пожарного.
Такие экскурсии играют важную роль в процессе образования, помогая ученикам расширить свои знания о мире профессий и вдохновляют их на достижение своих целей.


Материал подготовлен
Управление по Петродворцовому району Шевцова Олеся Сергеевна
ВДПО Петродворцового района Одарченко Наталья Владимировна

Возврат к списку