Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Прокуратура сообщает

RSS

25.12.2019 Проверки прокуратуры Петродворцового района

17.12.2019 Управляющие компании вправе проверять квартиры собственников
Жилищным законодательством на управляющие компании возложена обязанность на регулярной основе проводить осмотры квартир с целью выявления несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан, в том числе на предмет наличия несогласованной перепланировки жилого помещения.

10.12.2019 Санкт-Петербургская транспортная прокуратура разъясняет
Умей сказать «НЕТ»
« Когда тебе предлагают совершить недостойный поступок;
Когда тебе предлагают попробовать что-либо запретное;
Если тебе предлагают поехать куда-либо, предупреждая, чтобы ты об этом никому не говорил;
Когда незнакомые или малознакомые люди приглашают тебя к себе в гости, на дискотеку, в клуб;
Когда тебе предлагают «хорошо» отдохнуть вдали от взрослых, родителей;
Если незнакомые люди предлагают подвезти тебя на машине или показать им дорогу, сидя в машине.

10.12.2019 Гарантии при направлении работников в служебные командировки
Трудовой Кодекс Российской Федерации содержит понятие служебной командировки, каковой является поездка работника по распоряжению работодателя на конкретный срок для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.
Командировкой также является служебная поездка работника в обособленное подразделение компании, ее филиал или представительство, расположенные вне места постоянной работы.

29.11.2019 Проверки прокуратуры Петродворцового района

26.11.2019 Порядок предоставления земельных участков для размещения НТО

Размещение НТО (нестационарный торговый объект) на территории Санкт-Петербурга осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов.
Схема формируется и утверждается Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и опубликована на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.crppr.gov.spb.ru).

22.11.2019 Природоохранная прокуратура разъясняет
Каждому жителю города необходимо знать!

Экология и внешний вид  города напрямую зависит от его жителей.
Ответственное отношение к окружающей среде, к образующимся у каждого горожанина отходам, является нормой поведения цивилизованного человека.
В целях недопущения хаотичного обращения с отходами распоряжением Комитета по благоустройству от 30.11.2018 № 410-р утвержден Порядок накопления твердых коммунальных отходов на территории Санкт-Петербурга.

22.11.2019 Санкт-Петербургская транспортная прокуратура разъясняет
Охрана труда несовершеннолетних.
По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев предусмотренных ТК РФ, другими федеральным законами.
Законодательство предусматривает ряд случаев, когда привлечение несовершеннолетнего к работе недопустимо.

19.11.2019 Порядок получения лекарственных препаратов по льготным ценам


Для получения лекарственных препаратов по льготным ценам необходимо иметь рецепт врача, при обращении к которому следует предъявить документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг.
Выписать льготный рецепт вправе только медицинские организации, участвующие в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге, список которых указан в Законе Санкт-Петербурга от 19.12.2018 № 779-168 «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

12.11.2019 Порядок выезда несовершеннолетних за границу


         Если ребенок выезжает из страны с одним из родителей, то согласия второго родителя на выезд не требуется, за исключением случая, когда от него поступило заявление о несогласии на выезд ребенка, оформленное в соответствии с названными Правилами.
    Заявление подается в миграционную службу отдела полиции по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля.

05.11.2019 Подарок или взятка?


    Основным критерием для разграничения является мотив, по которому гражданами названным лицам передаются ценности и выполняются услуги для них.
    Согласно статье 572 Гражданского Кодекса дарение происходит безвозмездно, без каких-либо встречных обязательств со стороны одаряемого.

30.10.2019 Проверки прокуратуры Петродворцового района

29.10.2019 Ответственность за нарушение водоохранной зоны
Каждому гражданину гарантирован доступ к водным объектам общего пользования и бесплатное использование их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено законом.
          Водоохранные зоны – территории примыкания к береговой линии рек, ручьев, каналов, озер, на которых устанавливается специальный режим ведения хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения их загрязнения, а также  сохранения среды обитания водных биологических ресурсов.

22.10.2019 Незаконный оборот наркотических средств – административная и уголовная ответственность.


За незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, если их масса или объем не превышает от 0,0001 до 6 гр., в зависимости от их вида, а также употребление наркотических веществ без разрешения врача, предусмотрена административная ответственность в виде ареста до 15 суток, употребление наркотических препаратов несовершеннолетними, грозит административным штрафом для родителей либо законных представителей в размере до 2 тыс. рублей.
Уголовная ответственность наступает за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка запрещенного вещества для личного употребления, в зависимости от размера изъятой партии наркотических веществ и наказывается лишением свободы на срок до 15 лет, те же действия совершенные с целью распространения, в том числе безвозмездном грозят пожизненным лишением свободы.

15.10.2019 Ответственность за несанкционированные свалки
Порядок сбора и накопления отходов регулируется земельным, природоохранным и санитарно-эпидемиологическим законодательством.
Сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву запрещен (ст. 12 ФЗ  «Об отходах производства и потребления»).
Размещать отходы можно только на специально оборудованных объектах (ст. 51  ФЗ «об охране окружающей среды»), внесенных в государственный реестр (Опубликован на сайте Минприроды: «rpn.gov.ru»).

08.10.2019 Если у ребенка сложились неприязненные отношения с одноклассником
Для урегулирования конфликта можно воспользоваться процедурой медиации.        
    Медиатор – независимое физическое лицо, привлекаемое сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора.
    Главная задача медиатора – помочь конфликтующим сторонам прийти к соглашению, которое бы удовлетворило подлинные интересы.

01.10.2019 Телефонное мошенничество


Участились случаи телефонного мошенничества с банковскими картами.
Как правило, мошенники звонят с абонентских номеров, начинающихся с цифр 8-800-…, с которых также начинаются и номера Службы поддержки клиентов различных банков.
Вам сообщают ложную информацию о подозрительной операции по счету, например, переводе денег, необходимости его блокировки по какой-либо причине, требуя назвать номер карты и код, который используется для оплаты товаров и услуг через Интернет.

30.09.2019 Проверки прокуратуры Петродворцового района

24.09.2019 Осторожно, мошенник на пороге!

Доверчивость – основная причина мошенничества. Главный объект преступников – имущество одиноких пожилых лиц.
Одним из распространенных способов мошенничества является завладение имуществом путем предложения, якобы, работником коммунальной службы, оказать различные виды услуг: установить или заменить фильтры для воды, стеклопакеты, счетчики учета коммунальных услуг и т.п.
Добиваясь согласия на предложение, мошенники отвлекают внимание, а после их ухода обнаруживается пропажа денег и ценных вещей.

17.09.2019 Взносы на капитальный ремонт дома

Жилищным кодексом Российской Федерации установлено, что в многоквартирных домах взнос на капитальный ремонт дома должен быть включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Размер минимального взноса ежегодно устанавливается каждым субъектом Российской Федерации и зависит от типа строения, года постройки, наличия или отсутствия лифта.
В Санкт-Петербурге названный размер на 2019 год установлен постановлением Правительства города от 23.10.2018 № 824.



Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1