Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Малый бизнес

22.06.2023

В Петербурге растет спрос на трудоустройство подростков


Центр занятости населения уделяет большое внимание вопросам трудоустройства подростков.
Программа временной занятости несовершеннолетних от 14 до 18 лет является одной из самых востребованных в Санкт Петербурге. В 2022 году было трудоустроено 10240 подростков, в 2023 году получить трудовой опыт смогут 14300 ребят.
В период летних каникул для подростков и их родителей вопрос занятости становится особенно актуальным. Первая работа позволяет приобрести профессиональные навыки, расширить круг общения и адаптироваться к будущей трудовой деятельности.
«Летний период является самым продуктивным и востребованным среди молодежи, но мы предлагаем работу круглый год. Главная идея — приучить ребят к труду. Зарплатные ожидания молодого поколения высокие, но мы компенсируем сравнительно небольшую оплату созданием рабочих мест недалеко от дома», — отметила исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Санкт Петербурга Татьяна Иванова.
Служба занятости предлагает широкий спектр вакансий для подростков. После завершения учебного года ребята чаще всего предпочитают работу на свежем воздухе. Вместе со специалистами они занимаются благоустройством зеленой зоны, уборкой улиц, уходом за городскими клумбами. Юных помощников всегда ждут в садово-парковых предприятиях Петербурга, кроме того, ежегодно юноши и девушки помогают благоустраивать территорию выставочного комплекса «Сестрорецкий рубеж». Работу также предлагают Ботанический сад Петра Великого, музей-заповедник Царское Село.
Также для подростков доступны вакансии, связанные с помощью в офисном делопроизводстве, набором текстов, занесением информации в базы данных. Подростки работают помощниками маркетологов, PR-специалистов, продавцов, промоутерами. Ребят устраивают в библиотеки, школы, отделы судебных приставов, подростково-молодежные клубы, налоговые инспекции, и другие городские организации.
Служба занятости населения активно привлекает частный бизнес в программу временного трудоустройства несовершеннолетних. Например, в благотворительном кафе «ДоброДомик» молодые люди помогают официантам, встречают посетителей. В Петербургском музее кукол — проводят экскурсии, учувствуют в мастер-классах по изготовлению сувенирной продукции. Ребята создают презентации к кинопоказам, лекциям и выставкам на территории пространства «Нормальное место» в «Севкабель Порт». Также помогают с подготовкой эфиров, встречают гостей студии на радиостанциях компании М10Media.
«Сейчас в рамках программы у нас работают 4 девушки, им по 15-16 лет. Они знакомятся со смотрительской работой, внутримузейной, помогают на мероприятиях. Для трудоустроенных проводился инструктаж: мы рассказали, на что необходимо обращать внимание, о нюансах работы в нашем музее. Постепенно девушки вовлекаются нашу деятельность, узнают специфику музейной работы. Большое значение имеет взаимодействие с посетителями, умение что-то рассказать, подсказать гостям. Мы впервые принимаем участие в программе временной занятости подростков. Сейчас их работа только начинается, но видно, что девушки стараются. Лето — это сезон отпусков, в том числе и у смотрителей, и мы довольны той помощью, которую получили в лице молодых сотрудников», — рассказала методист Петербургского музея кукол Ольга Савченко.
Для профессиональной ориентации подростков, находящихся под опекой государства, Центр занятости населения совместно с сетью магазинов реализует проект «Магнит Life. Живи. Мечтай». На данный момент уже трудоустроено 22 подростка на стажерские позиции «Продавец». Благодаря проекту участники получили трудовой опыт и сохранили право на получение пособий в будущем.
Для несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, Служба занятости ежегодно заключает договор для трудоустройства с городским центром социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ». Рабочие места предоставляются с февраля по ноябрь.
Принять участие в программе временного трудоустройства могут юные петербуржцы, которые имеют подтвержденную учетную запись на Госуслугах, а также зарегистрированы на портале «Работа России». В личном кабинете подростку следует создать резюме и подать заявление на содействие в поиске работы. Также можно лично обратиться в районное Агентство занятости или Кадровый центр «Работа России», где специалисты помогут подать заявку на подбор подходящих вакансий. Подробная инструкция по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет доступна на сайте Службы занятости.
Трудоустройство подростков осуществляется строго в соответствии с Трудовым кодексом. Заработная плата начисляется пропорционально отработанным часам в свободное от учебы время ежемесячно в размере 5 875 рублей и 11 750 рублей – в период каникул. Материальная поддержка от Службы занятости населения за полностью отработанный месяц составляет 1 500 рублей.
Отличной возможностью подобрать работу и познакомиться с ведущими работодателями для подростков станет Молодежный карьерный форум, который пройдет 23 июня в культурном квартале «Брусницын» (Кожевенная линия, 30). В этом году он является основной площадкой федерального этапа Всероссийской ярмаркой трудоустройства, где ведущие предприятия представят свыше 5000 вакансий. Для горожан пройдут лекции на темы построения карьеры, создания успешных стартапов, освоения новых профессий в IT-сфере, выбора профессии, дополнительного образования. Также состоятся деловые игры и мастер-классы.
ИСТОЧНИК: http://www.osspb.ru/osnews/v_peterburge_rastet_spros_na_trudoustroystvo_podrostkov


Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1