Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Малый бизнес

08.02.2024

На Цифровой платформе МСП запущен новый сервис для поиска госимущества

Получить информацию о доступном имуществе различных форм собственности для малого и среднего бизнеса России теперь можно в сервисе-агрегаторе  на Цифровой платформе МСП.РФ. Ранее эти данные предоставлялись только в офисе МФЦ или через выписку на «Госуслугах». В настоящее время в базе собрано более 48 тыс. свободных объектов.
   Ее постоянно дополняют информацией из 85 регионов и более 7,5 тыс. муниципальных образований. Формированием реестра имущества занимается Корпорация МСП. С помощью нового сервиса «Имущество для бизнеса» предприниматели могут найти удобное офисное помещение, подходящую площадку для развития производства, или выбрать отвечающий их запросам земельный участок. Также создан специальный раздел с участками и помещениями, подходящими для гостиниц. Сейчас таких объектов более 300.
   Воспользоваться сервисом могут представители малого и среднего бизнеса, самозанятые или физические лица. В каталоге есть и имущество, которое доступно на торгах только предпринимателям, входящим в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и самозанятым. Данные объекты отмечены специальными ярлыками в каталоге. Крупные компании к таким торгам не допускаются. Как отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, за две недели работы сервиса предприниматели воспользовались им уже более 7 тыс. раз.
   «Это говорит о потребности бизнеса в льготном имуществе для развития своего дела. Очень важно, что сервис делает прозрачной и открытой работу по реализации государственного и муниципального имущества», — добавил он.
   Поиск работает по всем регионам России, плюс предприниматели имеют возможность подписаться на уведомления о новых объектах, подходящих под их запросы. Кроме того, на Цифровой платформе представлены объекты, которые могут предоставляться малому и среднему бизнесу на льготных условиях в соответствии с 209-ФЗ, заключил Александр Исаевич.
    Для подборки  необходимого имущества с помощью сервиса достаточно авторизоваться на МСП.РФ через «Госуслуги» и указать параметры для формирования списка объектов. Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП и Минэкономразвития РФ. В числе ее задач — повышение доступности услуг и мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Создание и развитие Цифровой платформы предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство».
    Его инициировал Президент, а курирует реализацию первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Бесплатные цифровые сервисы являются одной из наиболее востребованных мер поддержки бизнеса, в том числе среди предпринимателей Санкт-Петербурга. С их помощью они могут сдать отчетность, подобрать банк для открытия счета, проверить контрагента, записаться на обучающее мероприятие и получить доступ к другим услугам, позволяющим решить самые различные вопросы. Подробная информация об их возможностях представлена на сайте Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП»). Для получения доступа к некоторым сервисам необходима регистрация в личном кабинете.

Источник: https://www.crpp.ru/novosti_crpp/na_tsifrovoy_platforme_msp_zapuschen_novyiy_servis_dlya_poiska_gosimuschestva_.html


Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1