Ноябрь великого Рубинштейна

Ноябрь великого Рубинштейна 16.11.2020 191 год назад родился музыкальный гений Антон Григорьевич Рубинштейн. 20 лет его жизни были связаны с Петергофом, где он и завершил своё земное существование 126 лет назад 20 ноября.

Любовь между великим композитором и пианистом, основателем профессионального музыкального образования в России и городом Петергофом была взаимной. Антон Григорьевич Рубинштейн открывает галерею почётных граждан Петергофа в муниципалитете. Этого звания его по ходатайству жителей 131 год назад удостоил Александр III.

В 2005 году, по инициативе муниципалитета Петергофа, в центре нашего города был установлен прекрасный памятник Рубинштейну – единственный в Петербурге, не считая надгробного – в некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры. Композитору посвящён международный музыкальный фестиваль имени Антона Рубинштейна, ежегодно собиравший в Петергофе исполнителей мирового уровня. Увы, в этом году, в связи с пандемией коронавируса, проведение фестиваля сочли невозможным.
Глава МО г. Петергоф Александр Шифман и зам.главы МО г. Петергоф Светлана Малик  возложили цветы к подножию памятника Антону Григорьевичу Рубинштейну в центре Петергофа.